Ordre des ingénieurs du Quebec
Lancer la recherche

Rechercher :

    OIQ_InternetAccueilJe suisMembreInspection professionnelleLes inspecteurs

    Les inspecteurs 

    L’équipe des inspecteurs de l’Ordre est composée d’ingénieurs possédant de nombreuses années d’expérience professionnelle. Chaque inspecteur rencontre notamment les membres occupant des fonctions dans le domaine de pratique correspondant à son expertise.

     
    La priorité des inspecteurs : inspecter les membres travaillant dans des domaines jugés à risque, conformément au Programme de surveillance de l’exercice de la profession en cours.

    Les inspecteurs rencontrent également des membres exerçant dans d’autres domaines, puisque tout ingénieur peut faire l’objet d’une inspection.

     

    Nom Contact
    Marc Bellerive, ing.

    mbellerive@oiq.qc.ca 

    Martin D. Camiré, ing.

    mdcamire@oiq.qc.ca

    François R Côté, ing.

    fcote@oiq.qc.ca

    Patrick Dalpé, ing. pdalpe@oiq.qc.ca
    Réjean Daudelin, ing. rdaudelin@oiq.qc.ca
    Renaud Dompierre, ing.

    rdompierre@oiq.qc.ca

    Catherine Hirou, ing. chirou@oiq.qc.ca
    Colette Lacasse, ing. clacasse@oiq.qc.ca
    Hélène Laforest, ing. hlaforest@oiq.qc.ca
    Éliane Langevin, ing. elangevin@oiq.qc.ca
    Éric Lessard, ing. elessard@oiq.qc.ca
    Jacques Patry, ing. jpatry@oiq.qc.ca
    Yves Perron, ing. yperron@oiq.qc.ca
    Alain Rochon, ing. arochon@oiq.qc.ca
    Caroline Thomas, ing. cthomas@oiq.qc.ca
    Nancy Verreault, ing. nverreault@oiq.qc.ca

    Ce contenu était-il utile pour vous?

    Tout à faitEn partiePas du tout

    Gare Windsor, bureau 350
    1100, avenue des Canadiens-de-Montréal
    Montréal (Québec) H3B 2S2

    1 514 845-6141
    Sans frais : 1 800 461-6141