Ordre des ingénieurs du Quebec
Lancer la recherche

Rechercher :

    OIQ_InternetAccueilJe suisÉtudiantÉtudiant en génieReprésentant sur les campusProfesseurs représentants de l'Ordre

    Professeurs représentants de l'Ordre 

    Le professeur représentant de l’Ordre sur votre campus constitue le lien officiel de l’Ordre avec les facultés et écoles de génie en collaborant, entre autres, à l’accomplissement des activités de l’Ordre des ingénieurs du Québec.

    Le professeur représentant vous renseignera sur le rôle de l’Ordre des ingénieurs du Québec dans le système professionnel, mais aussi sur les conditions d’admission. Il peut également vous renseigner sur la Section étudiante de l’Ordre et sur les prix et bourses décernés aux universitaires.

     

    Coordonnées des professeurs représentants de l'Ordre au Québec. 

    Le masculin est utilisé sans discrimination et uniquement dans le but d'alléger le texte.

     

     École de technologie supérieure
     Amar Khaled, ing
    .


    amar.khaled@etsmtl.ca 

     Tél.: 514 396-8655

     Université du Québec à Rimouski
     Jean-François Méthot, ing.
     
    jean-francois_methot@uqar.qc.ca
     Tél.: 418 723-1986, poste 1671
    École Polytechnique de Montréal
    Musandji Fuamba, ing., M.Sc.A., Ph.D.  
    musandji.fuamba@polymtl.ca
    Tél.:  514 340-4711, poste 4813

     Université du Québec à Trois-Rivières
     François Gauthier, ing.
     francois.gauthier@uqtr.ca
     Tél.: 819 376-5011, poste 3959
     Université Concordia
     Radu Zmeureanu, ing.
     Radu.Zmeureanu@concordia.ca 
     Tél.: 514 848-2424, poste 3203
     Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue
     François Godard, ing.
     francois.Godard@uqat.ca
     Tél.: 819 762-0971, poste 2555 
     Université de Sherbrooke
     J. Peter Jones, ing., Ph. D.
    J.Peter.Jones@USherbrooke.ca
     Tél.:
    819 821-8000, poste 62165
     Université Laval
     Hoang Le-Huy, ing.
     lehuy@gel.ulaval.ca
     Tél.: 418 656-2988 
     Université du Québec à Chicoutimi
     Gilles Bouchard, ing. 
     Gilles_Bouchard@uqac.ca
     Tél.: 418 545-5011, poste 5217

     Université McGill
     Fabrice Labeau, ing.

    fabrice.labeau@mcgill.ca

    Tél.: 514 396-4395

     Université du Québec en Outaouais 
     Karim El Guemhioui, ing.
     karim@uqo.ca
     Tél. : 819 595-3900,  poste 1641 / 1620 
     Université McGill - MacDonald Campus 
     Valérie Orsat, ing.
     valerie.orsat@mcgill.ca
     Tél. : 514 398-7680
     Université du Québec à Montréal 
     Ricardo Izquierdo, ing. 
     Izquierdo.ricardo@uqam.ca 
     Tél.: 514 987-3000, poste 3307  

    Ce contenu était-il utile pour vous?

    Tout à faitEn partiePas du tout

    Gare Windsor, bureau 350
    1100, avenue des Canadiens-de-Montréal
    Montréal (Québec) H3B 2S2

    1 514 845-6141
    Sans frais : 1 800 461-6141